Segler-Verband Sachsen e.V.

(SVS)

Beste sächsische Segler 2019

Wenn auch alle Aktivitäten und Veranstaltungen abgesagt sind, möchten wir es dennoch nicht versäumen, diejenigen zu nennen, welche im letzten Jahr so erfolgreich für Sachsen auf den heimischen Gewässern und im Ausland unterwegs waren.

Beste sächsische Regattasegler 2019 wurden:
1. Platz Kreuzer, Malte Open SkiFF  ∙ SVL ∙ Seglerverein Leipzig e.V.
2. Platz Britzke, JĂĽrgen XY  ∙ 1.WSVLS ∙ 1. Wassersportverein Lausitzer Seenland e.V.
3. Platz Albert, Felix FD  ∙ SSVEP ∙ Segelsportverein "Einheit Plauen" e.V.
4. Platz Sende, Sigrun XY  ∙ 1.SCP ∙ 1. Segelclub Partwitzer See e.V.
5. Platz MĂĽller, Jack Opti A  ∙ 1.SCP ∙ 1. Segelclub Partwitzer See e.V.
6. Platz Bundel, Ralf XY  ∙ SSGR ∙ Segelsportgemeinschaft Reichenbach e.V.

Beste sächsische Jugendsegler 2019 wurden:
1. Platz Opti A MĂĽller, Jack  ∙ 1. SCP ∙ 1. Segelclub Partwitzer See e.V
2. Platz Opti A Schuster, Karl  ∙ 1. SCP ∙ 1. Segelclub Partwitzer See e.V
3. Platz Opti A Weller, Tim  ∙ SCHP ∙ Segelclub Handwerk Plauen e.V.

1. Platz Opti B Schuster, Anton  ∙ 1. SCP ∙ 1.Segelclub Partwitzer See e.V.pen
2. Platz Opti B Chervenkov, Phillip  ∙ SVL ∙ Seglerverein Leipzig e.V.

O'pen SkiFF (U17)und (U14) Kreutzer, Malte  ∙ SVL ∙ Seglerverein Leipzig e.V.

Europe (U19) Hetze, Tamara  ∙ 1. SCP ∙ 1.Segelclub Partwitzer See e.V.
Europe (U17) Hartenstein, Jil  ∙ SCHP ∙ Segelclub Handwerk Plauen e.V.

Laser Radial (U19) Holzapfel Clemens  ∙ SVL ∙ Seglerverein Leipzig e.V.
Laser Radial (U17) Bräuer, Benn  ∙ 1.YCZ2000 ∙ 1.Yachtclub Zwenkau 2000 e.V.

29er (U19)
               Wollner, Len  ∙ TSVOe ∙ TSV Oelsnitz e.V.
               Schneider, Erik TSV Oe TSV Oelsnitz e.V.
29er (U17)
               Heilmann, Philo  ∙ SVL ∙ Seglerverein Leipzig e.V.
               Schwarzer, Yannik  ∙ SG LVB ∙ SG Leipziger Verkehrsbetriebe e.V.

420er (U19)
               Haubold, Fabian  ∙ SCW ∙ Segelclub Dresden-Wachwitz e.V.
               Heilmann, Anselm  ∙ SCW ∙ Segelclub Dresden-Wachwitz e.V.

Cadet Böhme, Charlotta  ∙ 1.WSVLS ∙ 1.Wassersportverein Lausitzer Seenland e.V.

Sieger der Landesmeisterschaft im Fahrtensegeln 2019 wurden:
1. Platz ∙ Falkenreck,Jan  ∙ 5.146 Pkt. Cospudener YC Markkleeberg
2. Platz ∙ Fleischer, Philipp  ∙ 4.052 Pkt. SSG Reichenbach e.V.
3. Platz ∙ Alboth, Christine und Wolfgang  ∙ 3.907 Pkt. SC Handwek Plauen e.V.
4. Platz ∙ GroĂźe, Eckart  ∙ 3.559 Pkt. SSV Planeta Radebeul e.V.
5. Platz ∙ Lentz, Felix  ∙ 3.168 Pkt. Segelclub Dresden-Wachwitz.e.V.
6. Platz ∙ Dr. GroĂźwig, Stephan  ∙ 2.965 Pkt. SSG Reichenbach e.V.4
7. Platz ∙ BlĂĽher, Lothar  ∙ 2.918 Pkt. Segelclub Dresden-Wachwitz e.V.
8. Platz ∙ Schrepffer, Thomas  ∙ 2.916 Pkt. Cospudener Yachtclub Markkleeberg e.V.
               Schrepffer, Jenny  ∙ 2.916 Pkt. Cospudener Yachtclub Markkleeberg e.V.
               Gläscher, Jörg  ∙ 2.916 Pkt. Cospudener Yachtclub Markkleeberg e.V.
11. Platz ∙ Böhnisch, Iris  ∙ 2.547 Pkt. Segelclub Dresden-Wachwitz e.V.

Bester Jugendlicher ist Anselm Heilmann vom SCW,
der Preis für den Besten Törn geht an Dr. Stephan Großwig und Crew für ihren Frühjahrstörn um die Türkei und bester Verein wurde der SSV Planeta Radebeul e.V.

192 Teilnehmer konnte der Fahrtenwettbewerb in Sachsen 2019 verzeichnen.

Unsere Sieger sind auch gleichzeitig die Sieger im Mitteldt. FWB mit Sa.-Anhalt und ThĂĽringen.

Auch wenn der Segler-Verband Sachsen die Auszeichnungen derzeit nicht vornehmen kann, so möchten wir allen Gewinnern und Platzierten unsere Glückwünsche aussprechen und Euch versichern, daß wir die Ehrung in einem geeigneten Rahmen nachholen werden.