Segler-Verband Sachsen e.V.

(SVS)

Regattatermine Mitteldeutschland

Es kann nach Monaten, Bootsklassen, Ranglistenregatten (RL) und Meister­schaften (LM), Vereinen und BundeslĂ€ndern gefiltert und diese Ergebnisse nach Revier, DSV Nummer und Verein sortiert werden. Alternativ zeigen wir diese und weitere Segeltermine in unserem Google-Kalender.

filtern:

Veranstaltung sort downsort up1. Start
13.02.SVS-Seglertag10:00alleOnline, Leipzig LSBSSCSVS
01.05.Ansegeln Pöhl14:00alle KlassenTalsperre PöhlSCPöhl alle
01.05.Ansegeln Pirkalle KlassenTalsperre PirkSC026TSVÖ
01.05.Ansegeln Kulkwitz09:00alle KlassenKulkwitzer SeeSC022SVL
01.05.Ansegeln Cospuden10:00alle KlassenCospudener SeeSC022SVL
07.-09.05.abgesagt - Z1 der Cup, Landesjugendmeisterschaft - verschobenLJM Opti A+B, LJM OÂŽpen Skiff, LJM 29er, LJM Laser Radial, LJM 420erZwenkauer SeeSC034RCZ
08.05.Ansegeln, 1.Vereinstraining BSC · Stausee Bautzen13:00alle KlassenStausee BautzenBSCBSC
08.05.FrĂŒhjahrsregatta11:00alle KlassenKulkwitzer SeeSC022SVL
14.-16.05.50 Jahre Ixylon, LM XYLM XY, Kl.n.ASchladitzer SeeSC023LSC
21.05.-24.05.Kuttersegeln auf dem Greifswalder BoddenSVL Jugendgruppe CospudenGreifswalder BoddenSC022SVL
22.-24.05.(Jugend) Fahrtenseglertreffenalle KlassenElbeSC013SCW
22.-23.05.Pfingstregatta13:00XY, 470er, O-Jolle, Finn, Opti-C, Europe, Kl.n.A.Talsperre PöhlSC006SSGM
29.05.Strommeisterschaft Oberelbe , 1. Lauf zum Blauen Band ElbePirat, IxylonElbeSC013SCW
29.05.Seenlandsail #1 und KrĂŒmelcupoffene Klassen, 1.Lauf der Opti-Ostsachsen-LigaGeierswalder SeeSC0311.WSVLS
12.-13.06.Goldener Geier, Cadet11:00Cadet, Opti A+B, 29er, 420er, Europe,Geierswalder SeeSC0311.WSVLS
12.-13.06.Pirker Finntage13:00Finn-RL, RL-Finn, Opti-C, EuropeTalsperre PirkSC026TSVÖ
19.06.46. Regatta um das „GrĂŒne Band“10:00alle KlassenKulkwitzer SeeSC1.SGKS
19.-20.06.Handwerkerpokal Pöhl, Europe13:00Europe, Opti-A- und B-RL, Laser, XY, O-Jolle, FinnTalsperre PöhlSC002SCHP
26.06.Meisterschaft der Vereine Kulkwitzer See und Hafenfest11:00alle KlassenKulkwitzer SeeSC022SVL
26.06.Seenlandsail #2offene KlassenGeierswalder SeeSC0311.WSVLS
03.-04.07.Vogtlandpokal Pöhl, Vogtlandmeisterschaft13:00XY-RL, Europe, O-Jolle-RL , Opti B-RLTalsperre PöhlSC007SSGR
18.07.5. EythraCup11:00Yardstick1: Jollen, Yardstick2: KajĂŒtbooteZwenkauer SeeSC036YCZ
20-28.07.Ausbildungswanderfahrt MělníkKutter, XY, GreifElbeSC013SCW
23.07.Nachtsegeln der Kinder- und Jugendgruppe Cospuden18:00alle KlassenCospudener SeeSC022SVL
24.-26.07.Blaues Band Pirk13:00Opti-C, Kl. n.A., Wertung WanderpokalTalsperre PirkSC026TSVÖ
24.07.Seenlandsail #3offene KlassenGeierswalder SeeSC0311.WSVLS
25.-3107.Trainingslager PirkOpti, 420er, Europe, 29erTalsperre PirkSC026TSVÖ
30.07Wir sind Wir Pokal / O-Jollenpokaln.A.Geierswalder SeeSC0311.WSVLS
15.-22.08.DreilÀnder Jugendsegelcampalle KlassenBerzdorfer SeeSC029LWF
21.-22.08.Segelausfahrt nach RadebeulXY, GreifElbeSC013SCW
21.-22.08.EurOpti-CupEurope RL, Opti-A+B RL, 420er RLPartwitzer SeeSC0031.SCP
21.08.Nachtsegelregatta Kulkwitz u. Cospuden18:00alle KlassenCospudener, Kulkwitzer SeeSC022SVL
25.-26.08.OK Sachsenpokal, LM-OK-JolleLM OK-Jolle, Kl.n.A.Schwieloch-seeSC028SWS
28.08.WassersportgesprÀch15:00LeipzigSCSVS
28.-29.08.Goldener Finn und FD13:00Finn, FDTalsperre PöhlSC002SCHP
28.-29.08.Nautic-Cup BĂ€rwalder See13:00alle KlassenBĂ€rwalder SeeSCLSCBS
29.-30.08.48. EXPOVITA Regatta, LJM10:00Opti B, OÂŽpen Skiff, Laser Radial, 29er, 420erCospudener SeeSC022SVL, CYCM
05.-06.09.27. LIPSIADE - Opti, OÂŽpen SkiFF, Laser Radial, 420er, 29er - Leipziger Kinder- und Jugendspiele08:55420er, 29er, OÂŽpen Skiff, Laser Radial, Opti-BKulkwitzer SeeSC022SVL
11.-12.09.Stauseepokal BautzenEurope, Cadet, Opti B, 420erStausee BautzenSC005BSC
11.-12.09.14. Schlabu-Cup11:00Opti B, Laser, 420er, XY, Open Skiff, Kl.n.A.Schladitzer SeeSC033AOSY
25.-26.09.41. Grog-Regatta13:00n.A.Talsperre PirkSC026TSVÖ
25.09.Herbstregatta Kulkwitz11:00alle KlassenKulkwitzer SeeSC022SVL
25.09.Seenlandsail #4 / Vereinsmeisterschaftalle KlassenGeierswalder SeeSC0311.WSVLS
09.10.Absegeln Kulkwitz10:00alle KlassenKulkwitzer SeeSC022SVL
03.10.Absegeln Elbe des SCW14:00alle KlassenElbeSC013SCW
08.-10.10.Saisonfinale XYXY-RLCospudener SeeSC030CYCM
30.-31.10.SaunacupContender, 505Cospudener SeeSC030CYCM
07.11.25. Rumpokal10:00Opti Ü25ElbeSC013SCW
04.12.39. Nikolaus-Regatta (39. in 2020 ausgefallen)11:00Opti Ü25Kulkwitzer SeeSC022SVL
Custom Tables Plugin 05a1a29bdcae7b12229e651a9fd48b11

FĂŒr die Richtigkeit und VollstĂ€ndigkeit der zur VerfĂŒgung gestellten Informationen ĂŒbernehmen wir keine GewĂ€hr. Alle Daten werden gewissenhaft erfasst, jedoch ohne GewĂ€hr veröffentlicht.
FĂŒr die Startzeiten bei Regatten lest bitte die jeweilige Ausschreibung oder wendet Euch an den Veranstalter.

Falls keine Ergebnisse kommen, nutze [Reset] um eingegrenzte Ergebnisse aufzuheben.

Bereits verstrichene Termine können Aufgrund des Datumsformats in der Tabelle nicht ausgeblendet werden. Aber man kann nach Monaten filtern:

Hier eine Liste der DSV Mitgliedsvereine mit DSV-Nr. und VereinskĂŒrzel. und hier eine Suchmöglichkeit.

AbkĂŒrzungen:
LM = Landesmeisterschaft
RL = Ranglistenregatta
TL = Trainingslager

SR = Schiedsrichter
WL = Wettfahrtleiter
ÜL = Übungsleiter

Opti = Optimist Jolle
XY = Ixylon Jolle
FĂŒr Infos zu den einzelnen Vereinen, klicken Sie bitte auf das jeweilige Segelsymbol. Die Kartenansichten können rechts oben gewĂ€hlt werden. Ξ

Karte wird geladen - bitte warten...

Mitteldeutschland: 51.261915, 12.870483
Bedienungshinweise: Ein- und Auszoomen per Scrollrad der Maus oder mit Klick auf [ + ] oder [ - ] links oben in der Karte.
Zum Verschieben des Kartenausschnitts klicken Sie in die Karte und halten die Taste gedrĂŒckt, wĂ€hrend sie mit der Maus schieben.
Bei Revieren mit mehreren Vereinen muss man in die Karte hineinzoomen, damit nahe beieinander liegende Marker getrennt angezeigt werden.

Karte im Vollbild anzeigen.      Segelsymbole: Vereine aus Sachsen = Blau, ThĂŒringen = Rot, Sachsen Anhalt = GrĂŒn